RENCONTRER NOTRE ÉQUIPE ÉDUCATIVE

Les élèves sont encadrés par un personnel enseignant qualifié et expérimenté et possédant les qualifications requises par l'Ordre des Enseignantes et des Enseignants de l'Ontario pour œuvrer dans le domaine de l'enseignement. L’équipe éducative, supervisée par une religieuse antonine, applique une approche pédagogique dynamique et stimulante et participe aux ateliers de formation qui leur sont offerts périodiquement par l’école ou par la Ministère de l’Éducation de l’Ontario.


CLIQUER POUR AVOIR ACCÈS AU BUREAU
PÉDAGOGIQUE DES SŒURS ANTONINES

En savoir plus sur nos établissements scolaires

Équipe administrative et pédagogique

Nomination 2018-2019

 

Prénom et nom
Position et matière enseignée
Contact

1

Sr Félicité Daou Directrice 613-744 8489/613-314 8083
admin@AcademieProvidence.ca

2

Sr Leila Azzi Adjointe admin. et Enseignement : Maths & LI 613-744 8489
sleilaazzi@hotmail.com

3

Sr Nisrine Najjar Coordinatrice
Enseignement religieux
613-744 8489
srnisrine@AcademieProvidence.ca

4

Atallah, Miss Emily Enseignement :
Art musical: Piano, Guitare
613-744 8489
emilya@academieprovidence.ca

5

Béchara, Mrs. Mireille Enseignement :
Anglais, Computer, Art visuel
613-744 8489
mireilleb@academieprovidence.ca

6

Bello, Mrs. Cristina Enseignement: Langue Internal: Espagnol 613-744 8489
cristinab@academieprovidence.ca

7

Chamoun, Mrs. Rana Enseignement : ER, LI, Art V.
EMC
613-744 8489
ranac@academieprovidence.ca

8

Farjon, Mrs. Sabaya Enseignement:
Art musical, Piano, Chorale
613-744 8489
sabayaf@academieprovidence.ca

9

Ghorra, Sr May Enseignement à la Mat. GS
ER, LI
613-744 8489
srmay@academieprovidence.ca

10

Iskandar, Sr Lamia Enseignement :
Art musical, Piano, Chant, LI
613-744 8489/631-890 6229
srlamiaiskandar@hotmail.com

11

Jabbour, Mrs. Amal Gestion administrative,
Enseignement LI
613-744 8489
amalj@academieprovidence.ca

12

Jamauld, Mrs. Nathalie Enseignement :
Art musical : Piano
613-744 8489
amalj@academieprovidence.ca

13

Kouamé, Mrs.
Wossi Marie Odile
Enseignement : Français, Art D. EMC, SV 613-744 8489
wmodilek@academieprovidence.ca

14

Liris, Mrs. Liseby Enseignement : Français, Art D. EMC, SV 613-744 8489
lisebyl@academieprovidence.ca

15

Maalouf, Mrs. Carmen Enseignement :
Sciences, Maths
613-744 8489
carmenm@academieprovidence.ca

16

Mazraani, Mrs. Lisette Enseignement à la Maternelle : MS 613-744 8489
lisettem@academieprovidence.ca

17

Rouffer, Mr. Christopher Enseignement:
Karaté
613-744 8489
cristopherr@academieprovidence.ca

18

Sarouf, Mr. Ramy Enseignement :
Art musical : Piano
613-744 8489
ramys@academieprovidence.ca

19

Schultz, Mrs. Ursula Enseignement :
Art musical : Violon
613-744 8489
ursulas@academieprovidence.ca

20

Selim, Mr. Chadi Enseignement : Maths,
Discipline
613-744 8489
chadis@academieprovidence.ca

21

Soueid, Mrs. Manale Enseignement : Éd. Phy. et danse, Sciences 613-744 8489
manals@academieprovidence.ca

22

Yazbec, Mr. Toni Enseignement :
Danse folklorique
613-744 8489
toniy@academieprovidence.ca

Personnel non enseignant

 

Prénom et nom
Emploi
Contact

1

Mr. Lionel Guindon Expert-comptable  613-744 0010
 lionelg@AcademieProvidence.ca

2

Mme Lucie Filion Service comptables  613-744 0010
 lfilion@antoninesisters.ca

3

Mrs Lily Hélou Service de déjeuner 613-744 8489

4

Mrs. Rita Selfani Service de déjeuner 613-744 8489

5

Mr. Luc Permentier Service de Conciergerie 613-744 8489