RENCONTRER NOTRE ÉQUIPE ÉDUCATIVE

Les élèves sont encadrés par un personnel enseignant qualifié et expérimenté et possédant les qualifications requises par l'Ordre des Enseignantes et des Enseignants de l'Ontario pour œuvrer dans le domaine de l'enseignement. L’équipe éducative, supervisée par une religieuse antonine, applique une approche pédagogique dynamique et stimulante et participe aux ateliers de formation qui leur sont offerts périodiquement par l’école ou par la Ministère de l’Éducation de l’Ontario.


CLIQUER POUR AVOIR ACCÈS AU BUREAU
PÉDAGOGIQUE DES SŒURS ANTONINES

En savoir plus sur nos établissements scolaires

Équipe administrative et pédagogique

Nomination 2016-2017

 

Prénom et nom
Position et matière enseignée
Contact

1

Sr Félicité Daou Directrice 613-744 8489/613-314 8083
admin@AcademieProvidence.ca

2

Sr Leila Azzi Adjointe admin. et Enseignement : Maths & LI 613-744 8489
sleilaazzi@hotmail.com

3

Sr Nisrine Najjar Coordinatrice
Enseignement religieux
613-744 8489
srnisrine@AcademieProvidence.ca

4

Béchara, Mrs. Mireille Enseignement :
Anglais, Computer et Art visuel
613-744 8489
mireilleb@academieprovidence.ca

5

Farjon, Mrs. Sabaya Enseignement:
Art musical, piano, Chorale
613-744 8489
sabayaf@academieprovidence.ca

6

Gannam, Miss Nadine Enseignement :
Art musical : Piano
613-744 8489
nadineg@academieprovidence.ca

7

Ghorra, Sr May Enseignement à la Mat. GS
et enseignement religieux
613-744 8489
srmay@academieprovidence.ca

8

Iskandar, Sr Lamia Enseignement :
Piano et chant
613-744 8489/631-890 6229
srlamiaiskandar@hotmail.com

9

Maalouf, Mrs. Carmen Enseignement :
Sciences, Maths et Éd. Physiq.
613-744 8489
carmenm@academieprovidence.ca

10

Markis, Mr Manny Enseignement :
Art musical: Guitare
613-744 8489
mannym@academieprovidence.ca

11

Mazraani, Mrs. Lisette Enseignement à la Maternelle : MS
613-744 8489
lisettem@academieprovidence.ca

12

Nahhas, Mrs. Inaam Enseignement : Français et Mathématiques 613-744 8489
inaamn@academieprovidence.ca

13

Perrin, Mrs. Chantal Enseignement:
Français et art dramatique
613-744 8489
chantalp@academieprovidence.ca

14

Roman Blacio, Mrs. Ana Laura Enseignement: Langue Internat: Espagnol 613-744 8489
analaurab@academieprovidence.ca

15

Sader, Mrs. Samira Gestionnaire administrative, Mathématique et Études sociales 613-744 8489
samiras@academieprovidence.ca

16

Salame, Mr Gilles Enseignement :
Art musical: Flûte à bec
613-744 8489
gilless@academieprovidence.ca

17

Salame, Mr Jean-Paul Enseignement :
Art musical : Violon
613-744 8489
jeanpauls@academieprovidence.ca

18

Selim, Mr Chadi Enseignement : Fr., Art dramat., Maths, Sc., Ét. Soc., Éd. Ph. 613-744 8489
chadis@academieprovidence.ca

19

Soueid, Mrs. Manale Enseign. GS, Éd. Phy., Danse classique et Art dramatique 613-744 8489
manals@academieprovidence.ca

20

Yazbec, Mr Toni Enseignement :
Danse folklorique
613-744 8489
toniy@academieprovidence.ca

Personnel non enseignant

 

Prénom et nom
Emploi
Contact

1

Mr. Lionel Guindon Expert-comptable  613-744 0010
 lionelg@AcademieProvidence.ca

2

Mme Lucie Filion Service comptables  613-744 0010
 lfilion@antoninesisters.ca

3

Mme. Roula Azar Enseignement, Assistance admin., Service de garde  613-744 8489
roulaa@academieprovidence.ca

4

Mme Carole Farah Service d’étude supervisée 613-744 8489
carolef@academieprovidence.ca

5

Mme Aida Aoun Service de déjeuner  613-744 8489

6

Mme Rita Selfani Service de déjeuner  613-744 8489

7

Mr. Luc Permentier Service de conciergerie  613-744 8489

8

Mr. Jihad Ei-Chantiri Service de cuisine  613-744 8489