RENCONTRER NOTRE ÉQUIPE ÉDUCATIVE

Les élèves sont encadrés par un personnel enseignant qualifié et expérimenté et possédant les qualifications requises par l'Ordre des Enseignantes et des Enseignants de l'Ontario pour œuvrer dans le domaine de l'enseignement. L’équipe éducative, supervisée par une religieuse antonine, applique une approche pédagogique dynamique et stimulante et participe aux ateliers de formation qui leur sont offerts périodiquement par l’école ou par la Ministère de l’Éducation de l’Ontario.


CLIQUER POUR AVOIR ACCÈS AU BUREAU
PÉDAGOGIQUE DES SŒURS ANTONINES

En savoir plus sur nos établissements scolaires

Équipe administrative et pédagogique

Nomination 2016-2017

 

Prénom et nom
Position et matière enseignée
Contact

1

Sr Félicité Daou Directrice  613-744 8489/613-314 8083
 admin@AcademieProvidence.ca

2

Sr Leila Azzi Adjointe admin. et Enseignement des Maths au Primaire   613-744 8489
sleilaa@AcademieProvidence.ca

3

Sr Nisrine Najjar Coordinatrice du programme, Éducation Religieuse et morale   613-744 8489
srnisrine@AcademieProvidence.ca

4

Mme Samira Sader Gestionnaire administrative, Mathématique et Études sociales  613-744 8489
 samiras@AcademieProvidence.ca

5

Sr May Ghorra Enseignement au Primaire : Sciences, Langue Internationale (Arabe)
 613-744 8489
srmay@AcademieProvidence.ca

6

Mme Lisette Mazraani Enseignement
à la Maternelle : MS
 613-744 8489
Lisettem@academieprovidence.ca

7

Mme Rita Kouakou Enseignement
à la Maternelle : GS
 613-744 8489
ritak@academieprovidence.ca

8

Mme Inaam Nahhas Enseignement au Primaire : Français et Mathématiques  613-744 8489
inaamn@academieprovidence.ca

9

Mme Mireille Béchara Enseignement au Primaire : Anglais, Computer, Art visuel, Édu. Phys.
 613-744 8489
mireilleb@academieprovidence.ca

10

Mme Carmen Maalouf Enseignement au Primaire :
Sciences et Éducation physique
 613-744 8489
carmenm@academieprovidence.ca

11

Sr Lamia Iskandar

Enseignement au Primaire:
Piano et chant

613-744 8489/ 631-890 6229
srlamia@academieprovidence.ca

12

Mlle Maya Dib Enseignement au Primaire:
Art musical théorie et instrument : piano
 613-744 8489
Mayad@AcademieProvidence.ca

13

Mlle Mirna Geha Enseignement au Primaire:
Français, art dramatique et Maths
 613-744 8489
mirnag@academieprovidence.ca

14

Mme B.Leticia Bertran Enseignement au Primaire: Langue Internationale (Espagnole)  613-744 8489
leticiab@academieprovidence.ca

15

Mlle Nadine Ghanam
Enseignement au Primaire:
Art musical instrumental : Piano
 613-744 8489
nadineg@academieprovidence.ca

16

Mr Salameh Jean-Paul
Enseignement au Primaire:
Art musical instrumental : Violon
613-744 8489
Jeanpauls@academieprovidence.ca

17

Mr. Toni Yazbec Danse folklorique  613-744 8489
 toniy@AcademieProvidence.ca

Personnel non enseignant

 

Prénom et nom
Emploi
Contact

1

Mr. Lionel Guindon Expert-comptable  613-744 0010
 lionelg@AcademieProvidence.ca

2

Mme Lucie Filion Service comptables  613-744 0010
 lfilion@antoninesisters.ca

3

Mme Amale Sater Appui pédagogique
Service de garde
 613-744 8489
 amales@AcademieProvidence.ca

4

Mme Carole Bridy Assistance administrative
Service de garde
613-744 8489
caroleb@AcademieProvidence.ca

5

Mme Jocelyne Jeries Appui pédagogique
Service de garde
613-744 8489
jocelynej@academieprovidence.ca

6

Mme Aida Aoun Service de déjeuner  613-744 8489

7

Mr. Luc Permentier Service de conciergerie  613-744 8489

8

Mr. Jihad Ei-Chantiri Service de cuisine  613-744 8489